вівторок, 17 березня 2015 р.

Мгновение весны


Открытка-напоминание о том, что мгновения весны слишком драгоценны и прекрасны, чтобы игнорировать и не замечать их, прячась в своих таких уютных и привычных домиках.




Напоминаю об этом я, в первую очередь, самой себе. А на открытке старалась изобразить самую раннюю, ещё пока едва уловимую, весну. Когда зелёные листочки можно  увидеть только в своём воображении, но они уже точно где-то рождаются, и если очень сильно захотеть и постараться, можно это услышать. Маленькие цветы-первоцветы - такие крошечные и беззащитные. Словно маленьких детей, хочется оберегать их, не давать никому в обиду. И, конечно же, весенние, просветляющие песни птиц. Их можно услышать ещё в феврале, когда холодно, хмуро и кажется, что зима никогда не уйдёт. Но птицам очень легко убеждать нас в обратном. Слушая их жизнеутверждающие песни, хочешь-не хочешь, а поверишь, что весна уже совсем близко, практически на пороге, и нужно прям срочно доставать свои красивые платья и вспоминать, куда осенью были спрятаны босоножки.




Фон делала "с нуля", прямо на основе для открытки. На спинке тренировалась, а потом уже увереннее повторяла всё на лицевой стороне - поэтому открытка получилась такой двухсторонней. Сначала украшала всё штампами "Ноты", "Горошек", "Птичка", "Домики" и дистресс-чернилами. Потом тонировала коричневым чернилом и золотой гелевой ручкой. Через негатив от дырокольной вырубки "Листочек" нанесла текстурную пасту. На спинке добавила ещё цветочков текстурной пастой через негатив вырубки. Листочки и цветы немножко разукрасила чернилами, разведёнными водой, с помощью кисточки. Веточки скрутила из золотой гофробумаги и тычинок. А потом были мои крошечные цветы из акварельной бумаги. Очень развивающее мелкую моторику пальчиков занятие, хочу я вам сказать. Но мне понравилось. Ещё красила в зелёный цвет нитки, надёрганные из старой льняной скатерти. А цветок крючком связался у меня ещё позапрошлой весной. Вот, наконец, нашёл себе пристанище. Сизаль для гнезда красила в чае. Кажется, всё рассказала. У меня сегодня повышенная болтливость.
За весенне-птичье вдохновение спасибо заданию "Весеннее настроение" блога Штампы с любовью.

"Крилаті Фрази. ОЕ - Весна" Art Club UA

Творческое задание "Первоцвет + ОЭ" от Хоббита

Любимые штампы TM Lesia Zgharda
И чипборд "Веточка", о которой давно мечтала и, наконец, скраповая мечтушечка сбылась. Вот здесь продают такие веточки. Галерея работ Вензелик

18 коментарів:

  1. Лена, открыточка - прелесть - такая ранняя весна - и гнездышко у тебя здорово получилось!!! Обожаю, как ты описываешь свои работы - не возможно не зачитаться!!!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Маш, какая приятная похвала относительно моей писанины! Иногда случаются приступы болтливости, которые меня саму удивляют :) За гнёздышко тебе спасибо! Я бы сама не додумалась сизаль красить. И вообще вся твоя открыточка с птичкой очень вдохновила меня.

      Видалити
  2. Алёна, открыточка прелестная! Такая солнечная, весенняя, тонкая! Я больше всего люблю твои вязалочки и цветочки, у тебя их всегда такое разнообразие!!! Здесь цветочки похожи на подснежники!
    Желаю дальнейших творческих фантазий!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Наташенька, а я всё не могла понять, что же это за цветочки такие у меня получились :) Пусть будут сиреневые пушистые подснежники. Спасибочки, что балуешь своим вниманием!

      Видалити
  3. Очень нежная и красивая! Гнездышко замечательное! Я б не додумалась бусинки вместо яиц пристроить)))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Алёна, рада видеть в гостях :) Спасибо за приятный отзыв! А бусинки кремовые как-то сами под руку попались и в цветовую палитру вписались. Хотя, конечно, круглые яйца - это спорно и неправдоподобно. Но в данном случае, красота победила реалистичность :)

      Видалити
  4. Красивая....открыточка......просто чудо!!! спасибо, что участвуете в задании "ХоббиТа"

    ВідповістиВидалити
  5. Чудова робота! Така ніжна і весняна!

    ВідповістиВидалити
  6. Неймовірно весняла та чарівна! Раді вас бачити знову в нашому завданні, Штампи з Любов'ю.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. А я завжди з радістю приймаю участь у ваших чудових завданнях :)

      Видалити
  7. Очень красивая и интересная открытка. Особенно понравилось читать о процессе ее создания! Спасибо, что творите с блогом Хоббит

    ВідповістиВидалити
  8. Люблю фоны с нуля! Замечательная работа!
    Сердечно благодарит тебя ArtClub UA!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Кристин, я теперь тоже люблю фоны с нуля :) Спасибо за отзыв!

      Видалити
  9. Открыточка просто чудесная! Спасибки за участие от ArtClub UA!

    ВідповістиВидалити